我父亲的退休教师死后,土葬和火葬的政策待遇有什么区别?

时间:2024-03-23 作者:长沙律师

法律分析:教师去世后的丧葬费和抚恤金标准与地区和教师性质有关,不同的地区经济发展不同,补偿也就不同;公办事业编教师按事业单位补偿标准发放,不是事业编的按当地的补偿标准发放。教师去世后的丧葬费标准是死亡时上一年度全省在岗职工月平均工资的4倍,抚恤金标准是生前20个月基本工资。法律依据:《工伤保险条例》第二条中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织和有雇工的个体工商户(以下称用人单位)应当依照本条例规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工(以下称职工)缴纳工伤保险费。中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例的规定享受工伤保险待遇的权利。

本文链接: http://www.leyuze.com/728787.html 转载请注明出处!

友情链接: 茂名律师 洞头律师 磐安律师 杭州民事律师 芜湖律师 杭州法律咨询在线 杭州离婚财产律师 眉山律师 杭州劳动争议律师 杭州工伤赔偿律师 上海律师 杭州民事诉讼律师 晋城律师 扬州律师 龙岩律师 烟台律师 惠州律师 苍南律师 珠山区律师 上饶德兴市律师 奉新县律师 黄山歙县律师 禹州市律师 监利市律师 扬州律师 惠州律师 绵阳律师 临沂律师 佛山律师 上饶律师